Запах мела

А что, работа не пыльная, плюс подъезды — это своя прелесть. Мне особенно нравится когда только полы помоют, и такой запах мела стоит. Если такие подъезды попадаются, я бывает просто останавливаюсь, закрываю глаза, стою и вдыхаю этот запах, вот так его люблю.
А вообще наверное главное это адреналин. Кто-то просто так от делать нечего на стенах пишет, а тут очень даже можно сказать всё под денежно-идейным соусом. Опасно, конечно когда надо отвёрткой выкорябывать – если поймают — заставят штукатурить. В общем работа наша, без преукрас – это настоящий экстрим. Тем более народ нынче нервный – может и пальнуть. Особенно мужики нервные. Думают что сильнее и всё им можно, в общем лучше мужику не попадаться.
Представьте, стоишь, карябашь что-то вроде «пятёрочко – лучший магазин» в каком-нибудь полу-тёмном подъезде. Тихо-тихо, всё просто идеально слышно– вообще ужасно когда тихо-тихо. Страшно до жути, стоишь, значит корябаешь, и слышишь как где-то дверь открывается! Вот это измена, так измена! Некоторые от страха даже орут, ну когда убегают. Вообще эти тихие подъезды жуть какая страшная штука. А если кто-то ещё и подкараулить решит – то вообще смерть!
Когда несёшься по лестнице, орёшь, думаешь, нафиг, если обойдётся брошу всё. А когда оказываешься на улице, в безопасности, такая волна откатная накрывает, и ток по всему телу. Вот это кайф, так кайф. Если ещё и средний палец получится кому показать – так вообще душа поёт. Наркотик это вот что я вам скажу, самый натуральный. Только отдышишься, и опять охота, туда же, в тот же подъезд.
На самом деле орать не всегда получается, особенно если кто-то погонится, когда сзади слышишь тяжёлый топот – тут вообще ни о чём не думаешь, просто летишь, и материшь ноги, что так медленно передвигаются, и ещё ужас от того что понимаешь, что уже не понимаешь как ты попадаешь на ступеньки, точнее понимаешь, что уже просто не попадаешь на ступеньки, а почему не падаешь не понятно. На самом деле орать это разрядка, да и отпугивает на секунду жильцов – как раз чтоб за шиворот не схватили её и хватит.
А тикать по лестницам с криками это вообще кайф, особенно если в паре с кем-нибудь. Главное чтобы на бабулю какую не наскочить, а то мало-ли, инфаркт. А сверху несётся «Стенщики! Стенщики! Держи их!» — куда там держи, нас поди-удержи.
Мне на самом деле нравятся подъезды, вернее их собственная жизнь. Я вот хожу пешком, на лифтах только дилетанты ездят, пёхом – оно конечно опаснее, но риск оправдан. Пока идёшь всю обстановку спишешь. Где какие девчонки живут – чем популярнее тем больше имён на стенах. А если с ухажером поссорится – то обязательно добавят «дура», ну или чего похлеще. Только на эти прилагательные не стоит обращать внимания. Это же так, с горяча. Ещё прозвища прикольные, котёнок, ласточка. Сю-сю в общем сплошняком, а писал же явно какой-нить гопник (такой реальный пацан с района), потому что ошибок много, да и батан не рискнул бы подъезд испортить. Особенно забавно когда много круглых букв, навыдумывают себе потом страдают, с «О». Лучше избегать их если чем-то твёрдым по штукатурке. Но если это действительно очень клёвая девчонка – то имён не будет, будет только сердечко. Причём какое-нить не очень ровное.
Вообще подъездная письменность это очень интересно, я люблю себе представлять истории которые тут разворачивались. Как они познакомились, наверное во дворе, как он может зашёл за ней, и пока ждал, от нечего делать нацарапал… Как поссорились, и появилось новое определение, для предмета обожания…
Ну это так сказать мёртвая жизнь. А есть и живая. Курилки между этажами. Главное на мужиков не нарваться. А женщины нам симпатизируют, не говоря уж о девушках. Или если тусовка какая в подъезде тоже классно, главное чтоб не наркоманы. С девчонками классно поболтать, постоять, покурить. Очень даже симпатичные встречаются, у меня, правда, такое только один раз было, но всё равно приятно. Заходишь и прямо видишь эту внутреннюю жизнь. Они тоже разные бывают, есть где люди с удовольствием бывают, общаются друг с другом, и это сразу заметно. А есть где, стараются быстрее проскочить, как бы не заметить.
Есть конечно такие, которые и портить жалко, но тут что поделать: бизнес есть бизнес, ничего личного. Хотя в таких подъездах стараешься сделать надпись покрасивше.
Весь этот бизнес конечно придумал какой-то умник: интегрированная реклама на стенах подъёздов. Не знаю, как уж там бренды от этого всего отделались, ну в плане претензий, но с них как бы взятки гладки, нас если и ловят, то даже если кто-то сдаст заказчика, тот говорит мол, хулиганские побуждения. Народ бесится конечно, но видать дело это оправданное. Всё же лучше, чем наше любимое слово из трёх букв. А кто сдаёт, тех выкидывают и путь сюда закрыт навсегда, но это очень редко кого так ловят. Хотя лучше конечно не попадаться.
Если тусовка с гитарой, тоже классно. Вообще когда шум в подъезде это классно. Лишь бы не драка конечно, или ругачка. Спокойно себе напишешь этажом ниже или выше, поднимешься, познакомишься, потусишь.
Вот идёшь себе по лестнице вверх и смотришь на эту жизнь, и иногда даже кажется что она тут гораздо более реальная, чем там за дверьми. Бомжи, какие-то вещи ненужные между этажами, цветы, пепельницы, или просто сигареты. Бывают тайники, значит молодёжь от родителей прячется – свои значит ребята. В таких и работать как-то приятнее. Хорошо что нас всё-таки не все ненавидят. А для кого-то мы можно сказать даже немного герои. На я честно скажу, пару раз от какого-нибудь здоровенного кабана убежишь, не разбирая ступенек — и сам себя героем почувствуешь.
Классно убегать от дождя, тогда подъезды становятся очень уютным убежищем, иногда даже уютнее себя в них чувствуешь чем дома. Можно постоять закурить, посмотреть на дождь, насладится теплом. Так что романтика у нас может даже гораздо похлеще чем даже у каких-нибудь там морских пехотинцев.

Оставьте комментарий